Национальная ассоциация экспертов по коморбидной неврологии
06 июня 2024 г.
10:00 — 19:00 (мск)
Очное мероприятие

Всероссийская летняя школа по коморбидной неврологии

Специальности
  • ПК Мероприятие состоит в цикле ПК
Назад

Описание

Для очных участников мероприятие будет проведено в формате бесплатного цикла повышения квалификации на 18 ак. часов. Можно получить докумет установленного образца! (подробнее

Для участия в бесплатном цикле ПК необходимо направить на адрес education@com-neurology.ru пакет документов для зачисления:

  • Диплом о высшем образовании
  • Паспорт (первая страница и регистрация) или паспортные данные
  • СНИЛС
  • Документ об изменении ФИО (при наличии) 

Обучение проводит Академия НАЭКН на основании лицензии №Л035-01298-77/00654688 от 31.05.2023, выдана Департаментом образования и науки города Москвы.

Программа

09:55 — 10:00

Открытие Всероссийской летней школы по коморбидной неврологии. Приветствие участникам.

Рачин Андрей Петрович – д.м.н., профессор, Президент Национальной Ассоциации экспертов по коморбидной неврологии, директор Академии, заведующий кафедрой клинической медицины Академии Национальной Ассоциации экспертов по коморбидной неврологии. (Москва)

10:00 — 10:30

Болезнь Паркинсона. Маски и стереотипы.

При поддержке ООО «Мерц Фарма». Не входит в программу для НМО, не обеспечен кредитами НМО.

Катунина Елена Анатольевна – д.м.н., профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, руководитель отдела нейродегенеративных заболеваний ФГБУ «Федеральный центр мозга и нейротехнологий» ФМБА России. (Москва)

10:30 — 11:00

Адгезивный капсулит или «синдром замороженного плеча».

Рачин Андрей Петрович – д.м.н., профессор, Президент Национальной Ассоциации экспертов по коморбидной неврологии, директор Академии, заведующий кафедрой клинической медицины Академии Национальной Ассоциации экспертов по коморбидной неврологии. (Москва)

11:00 — 11:30

Когнитивные нарушения у полиморбидного пациента.

Камчатнов Павел Рудольфович – д.м.н., профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики лечебного факультета ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. (Москва)

11:30 — 11:40

Перерыв.

11:40 — 12:10

Роль и значимость адъювантных коанальгетиков в комплексной терапии дорсопатий.

Живолупов Сергей Анатольевич – д.м.н., профессор, эксперт РАН, профессор кафедры нервных болезней имени М.И. Аствацатурова ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации, вице-президент Евразийской ассоциации неврологов. (Санкт-Петербург)

12:10 — 13:10

Экспертный подход в терапии боли: синергия классики и инноваций.

При поддержке АО «Нижфарм». Не входит в программу для НМО, не обеспечен кредитами НМО.

Амелин Александр Витальевич – д.м.н., профессор кафедры неврологии, руководитель центра диагностики и лечения головной боли ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, член Президиума «Российского межрегионального общества по изучению боли (РОИБ)». (Санкт-Петербург)

Рачин Андрей Петрович – д.м.н., профессор, Президент Национальной Ассоциации экспертов по коморбидной неврологии, директор Академии, заведующий кафедрой клинической медицины Академии Национальной Ассоциации экспертов по коморбидной неврологии. (Москва)

13:10 — 13:40

Сосудистые когнитивные нарушения и болезнь мелких сосудов: теория и практика.

При поддержке ООО «ЕСКО ФАРМА». Не входит в программу для НМО, не обеспечен кредитами НМО.

Дамулин Игорь Владимирович – д.м.н., профессор, ведущий научный сотрудник Отделения экзогенно-органических расстройств и эпилепсии Московского научно-исследовательского института психиатрии – филиала ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского» Минздрава России, профессор кафедры неврологии факультета дополнительного профессионального образования ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. (Москва)
 

13:40 — 14:10

Перерыв.

14:10 — 14:40

Диагноз и лечение болезни Альцгеймера.

Парфенов Владимир Анатольевич – д.м.н., профессор, заведующий кафедрой нервных болезней и нейрохирургии, директор Клиники нервных болезней имени А.Я. Кожевникова ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский университет). (Москва)

14:40 — 15:10

Додементные когнитивные нарушения: почему в нашу эпоху это актуально.

Соловьёва Элла Юрьевна – д.м.н., профессор, заведующая кафедрой неврологии факультета дополнительного профессионального образования, заведующая научно-исследовательской лабораторией биомедицинских исследований в неврологии ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. (Москва)

15:10 — 16:10

Мультиморбидность и боль: диалог гериатра и невролога.

Котовская Юлия Викторовна – д.м.н., профессор, заместитель директора по научной работе ОСП «Российский геронтологический научно-клинический центр» ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Начальник управления по реализации функций НМИЦ по гериатрии. (Москва)

Путилина Марина Викторовна – д.м.н., профессор кафедры клинической фармакологии лечебного факультета ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. (Москва)

16:10 — 16:40

Диагноз «Астения». Расставляем акценты.

При поддержке АО «Сервье». Не входит в программу для НМО, не обеспечен кредитами НМО.

Рачин Андрей Петрович – д.м.н., профессор, Президент Национальной Ассоциации экспертов по коморбидной неврологии, директор Академии, заведующий кафедрой клинической медицины Академии Национальной Ассоциации экспертов по коморбидной неврологии. (Москва)

16:40 — 16:50

Перерыв.

16:50 — 17:20

Особенности нейропсихологических характеристик у пациентов с сосудистой патологией (результаты исследования).

Шишкова Вероника Николаевна – д.м.н., руководитель отдела профилактики когнитивных и психоэмоциональных нарушений ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины» Минздрава России, доцент кафедры терапии и профилактической медицины ФГБОУ ВО «Российский университет медицины» Министерства здравоохранения Российской Федерации. (Москва)

17:20 — 17:50

Трансформация мигрени, роль коморбидной патологии и стратегии терапии.

Сергеев Алексей Владимирович – к.м.н., доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии ФГАОУ ВО «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский университет). Руководитель центра неврологии ООО «Клиники Чайка». Представитель России в International Headache Society, руководитель комитета по боли в педиатрии «Российского межрегионального общества по изучению боли (РОИБ)». (Москва)

17:50 — 18:20

Функциональный статус пациента с остеоартритом.

Филатова Екатерина Сергеевна – д.м.н., старший научный сотрудник лаборатории патофизиологии боли и полиморфизма ревматических заболеваний ФГБНУ «Научно-исследовательский институт ревматологии имени В.А. Насоновой». (Москва)

18:20 — 19:00

Закрытие. Розыгрыш градуированного камертона KaWe и Национальных руководств по неврологии. Вручение сертификатов экспертов НАЭКН (для очных участников).

Рачин Сергей Андреевич – исполнительный директор Национальной ассоциации экспертов по коморбидной неврологии, врач-невролог, преподаватель кафедры клинической медицины Академии Национальной ассоциации экспертов по коморбидной неврологии. (Москва)

Организаторы

Контакты

Работа с компаниями спонсорами
По вопросам очного участия:
Техническая поддержка онлайн-участников:
Участие в цикле ПК:
Аккредитация СМИ и информационное партнерство: